زراعي من أجل ذلك يتعرف على خصائص تحويل المادة والطاقة التي تحدث في نظام بيئي تستعمل باستمرار *يشرح كيفية دخول الطاقة الضوئية في العالم الحي .
بن حملة
المجال ألتعلمي 02: تحويل المادة وتدفق الطاقة في نظام بيئي .
المستوى :1 ج م ع ت
الوحدة التعلمية 01 :دخول الطاقة في العالم الحي .
الحصة: عملي وثائقي
النشاط01 : تغذية النبات الأخضر (ب) مصدر الكاربون في المادة العضوية.
المدة : ساعتان عملي
الهدف ألتعلمي: 01 تحديد كيفيةدخول الطاقة الضوئية الى العلم الحي.
المعارف المبنية: ان يتعرف على كيفية تغذية النبات الأخضر والبنيات المساعدة في ذلك .
الأهداف المنهجية : * التحكم في التقنيات :
1 -المعالجة اليدوية :
أ – الاستعمال المتقن للوسائل المخبرية .
ب- الممارسة السليمة للتشريح .
2- سرد المعلومات المكتسبة حول الموضوع
التبليغ :
1- التعبير العلمي و اللغوي الدقيق :
أ- ترجمة الملاحظة المجهرية الى رسم تخطيطي .
الوسائل المستعملة :نبات أخضر – ماء الجير – نبات أخضر ( الجيرانيوم ) – كيس بلاستيكي – ماء الليود… الكتاب المدرسي.
مراحل الدرس سير الدرس الزمن الملاحظات
وضعية
الانطلاق: ان النسغ الخام الذي يصل الى المجموع الهوائي عند طريق أوعية الخشب تتحول هناك الى نسغ كامل يوفر للنبات المادة الضرورية للبناء الحيوي بما فيها المادة العضوية . 4د
الإشكالية: ما هو مصدر الكاربون في المادة العضوية التي يركبها النبات الأخضر
2 د
– التقصي: 1-إظهار مصدر الكاربون بإقتراح تركيب تجريبي لشرح مصدر غاز co2 ص 70 او يحلل وثائق تمثل نتائج تجريبيةص 71.
1- ان يطرح اشكالية حول المدخل الذي يعبر منه co2الى داخل الأنسجة
2-أ-الملاحظة المجهرية لبنية الثغر وترجمة الملاحظة الى رسم تخطيطي بتطبيق دليل الإنجاز العملي ص 72 .
3- ان يحدد العلاقة بين انفتاح ةانغلاق الثغر ودمج2 co في المادة العضوية بإستغلال وثائق ً3-4-5 ص 73
4- يلخص ما توصل اليه حول تغذية النبات الأخضر في نص علمي .
30 د
الخلاصة:
1-يعتبر co2 الممتص هو المصدر الوحيد للكربون بالنسبة للنباتات الخضراء والذي يعبر الى انسجتها عبر الثغور التي تتواجد على مستوى الأوراق .
2-يتألف الثغر من خليتين كلويتي الشكل تتقابلان من ناحية وجهيهما المقعران وتحصران في ما بينهما الفتحة الثغرية .
3-تحتوي الخلايا الثغرية على صانعات خضراء و جدران سيليلوزية سميكة من جهة الفتحة الثغرية و مرنة من الجهة الخارجية .
4-يمتص co2 من الهواء بنسبة للنباتات البرية و من الماء بالنسبة للنباتات المائية .
10 د
التقويم التحصيلي :
التمرين 04 ص 86